Auction 900T, Lot # 63
Mesa de noche. Francia. Siglo XX. Estilo Bretón. Elaborada en madera tallada de roble. Con cubierta de mármol veteado naranja, puerta con interior de semiporcelana blanca, cajón, repisa inferior y soportes a manera de roleo. Decorada con remate superior, rueda de timón, campesino, rosetones, barandillas y motivos vegetales. Presenta detalles de conservación, ligeros faltantes, marcas y desgaste. Dimensiones: 114.5 x 41.5 x 37 cm. Estimado $ 4,000-6,000